Алкоголизм смертелен!

Наша страна входит в пятерку лидеров в мире по заболеваемости алкоголизмом. Согласно данным Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии, в 2016 году на диспансерное наблюдение с диагнозом алкоголизм взято почти 95000 человек.  Этот показатель ниже, чем в 2015 году почти на 8 000, но цифра все еще остается пугающей, учитывая тот факт, что количество пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении, в 2016-м составляет 1,4 миллионов человек.

Наибольшие опасения вызывает динамика развития алкоголизма среди молодежи и подростков. Для алкогольной зависимости молодых людей в возрасте до 30 лет характерно быстрое формирование основных клинических симптомов и синдромов алкоголизма, а также быстрая деградация личности. Наблюдается злокачественный алкоголизм, приводящий к расстройствам психики и увеличению числа тяжелых преступлений.

Кроме того у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, часто возникают следующие проблемы со здоровьем:

Сердечно-сосудистые заболевания.

Соматические и психические болезни.

Злокачественные новообразования.

Цирроз печени.

Панкреатит.

Стоит отметить и тот факт, что у пьющих людей  снижается продолжительность жизни в среднем на 20 лет и учащаются случаи самоубийств и убийств.