Пройдите диспансеризацию и узнайте все о своем здоровье!

Диспансеризация – это комплекс диагностических мероприятий, направленных на обнаружение неинфекционных патологий, которые могут стать причиной инвалидности. К ним относятся нарушения системы кровообращения, заболевания легких и дыхательных путей, диабет, злокачественные опухоли. В 80% случаев эти недуги и их несвоевременное выявление, приводят к преждевременной смерти. 

Диспансеризация проводится за счёт средств обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациента.

Согласно утвержденному порядку в ежегодном осмотре принимают участие лица определенного возраста. В 2017 году диспансеризацию могут пройти жители Ульяновской области в возрасте: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 и т.д. лет (каждый человек может пройти диспансеризацию 1 раз в 3 года). Чтобы узнать, подлежите ли вы диспансеризации в этом году, достаточно число ваших полных лет разделить на 3, если делится без остатка – вы подлежите осмотру.

Диспансеризация состоит из ряда мероприятий:

- медицинский осмотр у врача-терапевта, при этом составляется анкета для определения факторов риска (например: курение, избыточный вес);

- женщины посещают гинеколога;

- осмотр у узких специалистов;

- лабораторная диагностика;

- инструментальная диагностика.

Кроме того:

- пациентам старше 36 лет проводится исследование ЭКГ;

- посетителям за 40 окулист измеряет внутриглазное давление;

- после 50 лет проводится консультация у невролога.

По итогам диспансеризации оформляется паспорт здоровья, который храниться у пациента. При необходимости каждый сможет получить дополнительное углубленное обследование уже на втором этапе диспансеризации в соответствии с выявленной патологией.

Для прохождения осмотра при себе необходимо иметь  паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Напоминаем: Согласно положениям Закона об охране здоровья граждан России работодатель "...обязан обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения..." (ст. 24 ФЗ № 323). В случае, если для работодателя потребуется подтверждение, что работник был на диспансеризации, то по месту ее проведения может быть выдана справка, с указанием затраченного на ее прохождение времени.