О вреде курения, электронных сигаретах и о том, как избавиться от этой пагубной привычки

В современном обществе курение распространено среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для организма человека, но в то же время, осознание вреда является действенной мотивацией, помогающей преодолеть табачную зависимость.

Правду о вреде курения демонстрирует тот факт, что в состав табачного дыма входит 3000 различных химических соединений. В 20 сигаретах (средняя суточная доза курильщика) содержится 130 мг никотина. Сигаретный дым содержит: цианид; мышьяк; синильную кислоту; угарный газ, бензопирен, хризен, дибензпирен, нитрозамины. Это яды и сильнейшие канцерогены. За один год через дыхательные пути курильщика проходит 81 кг табачного дегтя, часть которого оседает в легких.

Ежегодно в мире от табака умирает примерно 5 миллионов человек. Ежедневно только в России никотин уносит около 1 тысячи жизней. Доказано, что жизнь человека с никотиновой зависимостью на 9 лет короче, чем у его некурящего сверстника. 

Примерно 90% смертей от рака легких вызваны употреблением табака, у курящих развивается поражение бронхов и ткани легких (бронхиты и хроническая обструктивная болезнь легких). Рак легких у людей, употребляющих табак, встречается в 10 раз чаще. Регулярное заглатывание слюны с продуктами распада никотина способствует развитию рака полости рта, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Колоссальный вред курение наносит сердцу и сосудам. После одной сигареты повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования, а это причина развития инфаркта миокарда и инсульта. Различные нарушения половой сферы, в том числе бесплодие, нарушение эрекции, вызванные сужением сосудов малого таза, у курящих людей встречаются в 3 раза чаще, чем у некурящих. Ежегодно в России проводится 20 000 ампутаций нижних конечностей вследствие облитерирующего эндартериита – болезни, вызванной употреблением табака.

Доказана связь между никотиновой зависимостью и слепотой. Вред курения для зрительного аппарата обусловлен дистрофией сетчатки и сосудистой оболочки глаза из-за недостаточности кровоснабжения и губительным действием табачных ядов. Наряду с этим никотин оказывает негативное влияние на слуховой аппарат нарушая иннервацию внутренних структур уха. У курильщиков возникают проблемы со сном, притупляется обоняние и вкусовые ощущения. Никотиновая зависимость истощает нервную систему и тормозит мозговую деятельность. Реакции курящего человека замедляются, снижается интеллект.

Употребление табака способствует снижению моторной функции желудка и кишечника, негативно влияет на состояние и функциональную активность печени. Смертность от болезней органов пищеварения — язвы желудка и двенадцатиперстной кишки — у курящих людей в 3,5 раза выше, чем у некурящих. Никотин негативно влияет на внешность, вызывая ухудшение состояния кожи, потемнение зубов и неприятный запах. Доказано, что употребление табака способствует ускоренному биологическому старению.  

Большой вред курение наносит при беременности - вызывает нарушения в развитии плода и создает угрозу выкидыша. Дети курящих родителей часто рождаются раньше срока. Они нередко имеют признаки гипотрофии и незрелости, часто болеют и отстают в развитии от сверстников. 

Вред курения для организма пассивных курильщиков подтверждается статистикой: ежегодно в мире их умирает примерно 600 тысяч человек, 300 тысяч из которых — дети. 

Сейчас идет активная реклама электронных сигарет (вейпинга), как безопасного способа курения, но это заблуждение.  В состав электронных сигарет входят: никотин, пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, вода. Никотин в электронных сигаретах является самым опасным веществом. Дело в том, что никотин представляет собой наркотик, обладающий действием сильного нейротропного характера. Независимо от способа употребления, яд всегда остается ядом! Тем более, учитывая более мягкий характер парения, многие заядлые курильщики не получают от него привычных для себя ощущений, а потому стремятся увеличить дозу никотина. Передозировка пропиленгликоля при парении чревата нарушениями функционирования нервной системы и сбоем в работе почек. 

С началом употребления электронных сигарет появилась так называемая «попкорновая болезнь лёгких». Именно эта болезнь преследует вейперов (тех, кто курит электронные сигареты). Научное название этой болезни – облитерирующий бронхит, вызванный таким компонентом как диацетил.  Это тяжелое заболевание, проявляющееся стремительно прогрессирующей одышкой. Лечение требуется продолжительное и не всегда удается добиться желаемых результатов.

Любители парящих девайсов должны помнить, что – это также наносит вред здоровью окружающих, т.к. доза никотина для пассивного курильщика увеличивается. Если курить такие сигареты в помещениях, никотиновые пары обязательно осядут на стенах, окнах и на других поверхностях. 

Отказ от курения – это борьба со своими привычками. Вот несколько советов:

- Включите в свой рацион больше овощей, фруктов. Пейте больше жидкости. 

- Во время отказа от никотина, следует воздержаться от потребления кофеина. 

- Теплая ванна или душ -  идеально средство расслабиться, это поможет вам пережить первое время без сигареты.

- Хорошо помогает массаж, если нет возможности получить услуги специалиста, вы сами можете размять себе лицо, шею, плечи и руки.

- Больше гуляйте. Даже 15-ти минутная прогулка каждый день поможет снять симптомы отказа от курения, и поможет справиться со стрессом. Ходьба снижает раздражительность и улучшает кровообращение. Не стоит ходить по тем местам, где вы раньше гуляли с сигаретой. 

- Первые дни отказа от курения, будут вызвать сильную усталость вашего организма, поэтому нужно полностью восстанавливать силы, лучшее средство для этого - полноценный сон, увеличьте время сна до 8-10 часов в течение 1-2 недель. 

- При желании закурить – отвлеките себя. Закройте глаза на 3-5 мин и представьте себе что-то хорошее. Глубокое дыхание быстрый способ успокоить нервы и снизить уровень стресса. Делайте вздох через нос, а выдыхайте через рот, задерживая воздух внутри легких. Повторяйте это несколько минут, и напряжение в вашем теле начнет спадать.

Для тех, кто ищет помощи в преодолении табачной зависимости, работает федеральная «горячая линия» «Здоровая Россия» в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии Министерства Здравоохранения России. По телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный) с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00, в субботу с 10.00 до 18.00 (время московское) квалифицированные врачи и психологи окажут всем желающим бесплатную консультативную помощь. С полезной информацией о вреде табака и методах отказа от курения можно ознакомиться на сайтах: Здоровая Россия http://www.takzdorovo.ru/

Материал подготовлен заведующим пульмонологическим отделением Галушиной А.А.