Полезные советы мамам и беременным женщинам

Во время беременности и после рождения малыша у женщин возникает множество различных вопросов. Конечно же, подруги, знакомые,  и родственники пытаются выдать множество наставлений и рекомендаций,  но гораздо лучше, если ответы на Ваши вопросы подготовят квалифицированные специалисты. 

Специально для молодых мам и беременных женщин в России создан бесплатный мобильный сервис, обеспечивающий своевременной и достоверной информацией о развитии ребенка, здоровом питание, грудном вскармливании, а также о социальной защите и поддержке: трудовые права беременных, пособия компенсации, программа материнского капитала и т.д.

Содержание СМС-сообщений для данного сервиса разработаны ведущими специалистами Министерства здравоохранения РФ и экспертами ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения  Российской Федерации.

Работа программы реализуется посредством мобильной связи и Интернета. Женщины, подписавшиеся на участие в программе CМСмаме будут 2-3 раза в неделю получать бесплатные СМС с информацией о том, как необходимо заботиться о собственном здоровье и здоровье малыша в соответствии со сроком беременности или возрастом ребенка.

С помощью бесплатного сервиса СМСмаме осуществляется своевременное информирование женщин не только по вопросам здоровья, и заботы о беременности, но также по вопросам социальной защиты и поддержки. Сервис СМСмаме позволяет уведомить и напомнить о различных пособиях, выплатах, отпусках и законах, стоящих на страже здоровья и благополучия женщины и ее будущего или новорожденного ребенка. Например, в СМС-сообщениях женщина сможет получать информацию о том, в каком размере начисляется пособие по беременности, какие существуют бонусы от постановки на учет до 12 недель беременности, сколько составляет пособие по уходу за ребенком и многое другое. 

Сервис СМСмаме вовремя и неоднократно напомнит женщинам о том, что необходимо встать на учет и какие документы для этого требуются, а также где их можно получить. Особое внимание уделяется таким важным документам, как родовой сертификат, женщина получает не только напоминание о том, что необходимо его получить, но также информацию о том, где, когда и как это можно сделать и какие документы при себе иметь. С помощью СМС разъясняются условия и правила действия родового сертификата на территории РФ, а также подробная инструкция о дальнейших действиях. Это позволяет женщине лучше сориентироваться в отношении выбора роддома, женской консультации и врача. Немаловажно знать также, что делать, если родового сертификата нет и кому обратиться в случае его утраты. Также СМСмаме вовремя и квалифицированно уведомит женщину о том, какие права она имеет в отношении отпуска по уходу за ребенком и о соответствующих пособиях. А если ребенок второй, то СМСмаме подробно расскажет о том, что требуется для получения материнского капитала и обо всем, что с ним связано.

Программа поддерживается многими профильными общественными организациями, союзами и ассоциациями, экспертами в области акушерства, гинекологии и перинатологии, специализированными компаниями-производителями, известными спортсменами и учеными.

Тематические разделы sms:

Обращение в лечебные учреждения

Иммунизация

Питание и беременности

Профилактика употребления алкогольных напитков и наркотиков

Эмоциональное состояние в период беременности

Влияние курения на беременную женщину и ребенка

Работа и беременность

Грудное вскармливание

Психическое здоровье

Безопасное вождение автомобиля

Безопасный сон

Физические упражнения и гимнастика

Ключевые этапы развития ребенка до 1 года

Социальная защита беременных (пособия, родовой сертификат, материнский капитал и т.д.)

Организаторами проекта являются:

Фонд «Содействие национальным проектам в области общественного здравоохранения «Здоровье и Развитие» - российская некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в области здравоохранения с 2003 года.

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Как подписаться на рассылку СМСмаме?

Подписаться на бесплатную СМС-рассылку можно двумя способами:

1)через мобильный телефон: чтобы получать бесплатную СМС-рассылку отправьте со своего мобильного телефона СМС со словом МАМА на номер 5253.

2)через регистрационную форму на сайте (форма регистрации ниже на этой стр.)

После окончания регистрации на Ваш телефон будут приходить 2-3 текстовых сообщения в неделю до достижения Вашим ребенком возраста 1 года. Все собщения (входящие и исходящие от абонента), включая и регистрационные (исходящие от абонента), является бесплатным для абонентов всех операторов мобильной связи. (Пожалуйста, уточните у Вашего мобильного оператора, является ли он участником программы СМСмаме. Сделать Вы можете это проверив, есть ли Ваш мобильный оператор в списке участников программы. 

Более подробная информация размещена на официальном сайте проекта: https://smsmame.ru