Коварная бактерия – хеликобактер пилори!

Очень долгое время ученые считали, что в желудке человека не может выжить не один микроб. Действительно, большинство из известных на сегодняшний день микроорганизмов не могут выжить в кислой среде желудка, но, благодаря исследованиям австралийский ученых Робина Уоррена и Барри Маршала, доказано, что существует бактерия, которой в желудке человека  очень даже комфортно. 

«Хеликобактер пилори» - особый вид патогенных бактерий, инфицирующих желудок и двенадцатиперстную кишку. Этот микроорганизм очень коварен, умеет приспосабливаться к любым условиям, имеет спиралевидную форму и несколько жгутиков, при необходимости может  изменить форму  на шарообразную  или овальную.  В 1994 году Всемирная Организация Здравоохранения признала связь между «Хеликобактер пилори» и раком желудка и занесла эту бактерию в разряд канцерогенов первого класса.

Попав в желудок «Хеликобактер пилори»  начинает вырабатывать «уреазу» – вещество, которое раздражает слизистую. В попытке защититься от агрессора желудок увеличивает выработку соляной кислоты и пепсина, что создает для бактерии очень комфортные условия, а  человек испытывает боль,  ведь желудок начинает разъедать свои же стенки. Иногда иммунная система человека справляется с агрессором, в противном случае пациенту выставляется диагноз «гастрит» или «язва». 

Основной путь, передачи бактерии от человека к человеку - контактно-бытовой! Заражение происходит через предметы гигиены, посуду, поцелуи  и т.д.. 

Основные симптомы, которые указывают на  то, что в вашем желудочно-кишечном тракте  возможно поселилась бактерия «Хеликобактер пилори» :

боли в разных отделах живота и за грудиной после употребления пищи;

частая отрыжка – внезапное попадание в полость рта содержимого желудка с характерным звуком, кислым привкусом и запахом тухлых яиц;

дисфагия – трудности при глотании еды и напитков;

тошнота и ощущения давления в подложечной области;

рвота;

частый метеоризм и урчание в животе;

нарушение аппетита и потеря веса без видимой причины;

изменения в работе кишечника – запоры, длящиеся свыше 48 часов, и частые поносы;

появление крови в каловых или рвотных массах.

При наличии нескольких из вышеуказанных симптомов необходимо посетить прием гастроэнтеролога. 

В настоящее время существует множество методик исследования  на наличие в организме бактерии хеликобактер, но одним из  наиболее простых и доступных является определение хеликобактера  по выдыхаемому воздуху. Этот анализ доступен, информативен и прост.

Для прохождения данного исследования можно обратиться в гастроэнтерологическое отделение ГУЗ УОКБ  ежедневно с 8:00 до 15:00 (тел: 8 8422 32 85 52). 

Обращаем внимание, что данный анализ является платным. Стоимость по прейскуранту составляет 400 рублей.

 

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом.