Определение пола и резус-фактора ребенка по анализу крови матери

Вопросы возникновения резус-конфликта очень часто появляются на различных форумах, посвященных беременности и родам.  Для женщин с отрицательным резус-фактором эта тема не просто повод принять участие в обсуждениях, а проблема, которая приобретает масштабный характер из-за недостатка объективной информации.

Резус-фактор - белок, расположенный на поверх¬ности эритроцитов. Резус-положительным является человек, на эритроцитах которого содер¬жится резус-фактор, если данное вещество отсут¬ствует, он является резус-отрицатель¬ным. В повседневной жизни эта особенность никак не проявляется, но в случае беременности резус-отрицательной женщины от резус-положительного мужчины существует вероятность  развития резус-конфликта. Если будущая мама резус-положительна или оба родителя резус-отрицательны, резус-конфликт не развивается.

Суть конфликта состоит в следующем: если малыш унаследует положительный  резус-фактор,  организм матери воспринимает белок как чужеродный объект. Для защиты от «чужаков» материнский организм активно вырабатывает антитела, которые, в свою очередь, уничтожают эритроциты ребенка. Резус-конфликт является одной из самых частых причин гемолитической болезни плода и новорожденного.

Будущая мама с отрицательным резус-факторам  находиться под пристальным наблюдением специалиста. Ей необходимо регулярно сдавать кровь на наличие антител. С профилактической целью, при отсутствии резус-антител, в 28 недель беременности вводится иммуноглобулин. Этот же препарат вводится в течение 72  часов после родов. 

Однако, резус-конфликт развивается если малыш унаследует резус-фактор отца, в противном случае введение иммуноглобулина является бесполезным, небезопасным и дорогостоящим мероприятием. Ранняя диагностика резус-фактора плода позволяет избавить будущих мам с отрицательным резус-фактором от беспокойства о возможных проблемах беременности. Ранее методы, использовавшиеся для диагностики резус-фактора плода, были либо неточны, либо связаны с инвазивными процедурами и риском прерывания беременности. Благодаря разработкам ученых, сегодня определить резус-фактор плода можно на раннем сроке беременности по крови матери. В Ульяновской областной клинической больнице данный анализ можно провести уже с 10 недели беременности, а с 7 недели можно определить пол ребенка.  Анализ проводится с использованием современного метода генетической диагностики - ПЦР в реальном времени. 

Более подробную информацию о времени сдачи крови и сроках получения результатов, а также стоимости анализа можно получить  по телефону: (8422) 32 78 05.

 

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом.