Спроси у гинеколога

Несмотря на многократные предупреждения врачей, самолечение с помощью сети Интернет с каждым днем становится все более популярным занятием, особенно среди женского населения. Ссылаясь на нехватку времени, работу, недоверие к специалистам или страх, людям гораздо проще найти описание похожих симптомов на различных форумах и выбрать наиболее понравившийся комментарий, который впоследствии и станет методом лечения. При этом форумчане не только рассказывают о своем опыте, но и советуют лекарственные препараты, которые могут нанести серьезный и даже непоправимый вред здоровью. Как правило, после неудачного самолечения, пациенты попадают к медицинским специалистам с запущенным заболеванием, а лечение становится более продолжительным и сложным.

«В 2013 году в социальных сетях были зарегистрированы аккаунты Ульяновской областной клинической больницы. За это время мы получили более 700 вопросов от жителей области, на официальный сайт учреждения ежегодно поступает более 300 писем. Большинство из них справочного характера, но иногда читатели задают действительно серьезные вопросы о своем здоровье. Чтобы снизить количество  пациенток, которые попадают в больницу после лечения, прописанного подругами, соседями, незнакомыми людьми в сети Интернет, мы решили создать возможность виртуального общения  с врачом, а именно с гинекологом. Если женщина по каким-то причинам не может посетить прием доктора,  гораздо правильнее задать волнующий её вопрос специалисту, нежели человеку, не имеющему медицинского образования», - отметила Советник-наставник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главный врач ГУЗ УОКБ Валентина Караулова.

Отвечать на вопросы будет врач-гинеколог поликлиники ГУЗ УОКБ Екатерина Сергеева. Обсуждение уже доступно в группе областной клинической больницы https://vk.com/topic-74260762_35936229