Специалисты Ульяновской областной клинической больницы рассказали о тромбоэмболических осложнениях


На базе Николаевской районной больницы прошла межрегиональная конференция хирургов. В мероприятии приняли участие ведущие хирурги, профессора, доктора медицинских наук Ульяновской, Пензенской и Самарской областей. Председателем оргкомитета выступил заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, главный внештатный хирург Минздрава Ульяновской области Вячеслав Морозов. Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов принял участие в работе конференции и выступил перед участниками с приветственным словом.

В ходе встречи медицинские специалисты обсудили вопросы профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у госпитальных  больных, диагностику венозных тромбоэмболических осложнений, нестандартные осложнения  антикоагулянтной терапии в клинической практике, а также результаты лечения тромбоэмболических осложнений в хирургической практике.

Специалисты торакального хирургического отделения Ульяновской областной клинической больницы выступили с 3 докладами  с использованием статистических данных и примеров из практики. 

«В России венозные тромбоэмболические осложнения становятся причиной смерти примерно 100 000 человек в год. Адекватная тактика ведения пациента позволяет существенно снизить этот показатель. Ежегодно в наше отделение поступает около 40 пациентов с флотирующим тромбозом в глубоких венах и более 100 пациентов с тромбофлебитом подкожных вен, к лечению каждого из них применяется индивидуальный подход», - отметил сосудистый хирург ГУЗ УОКБ Владимир Пруцков.

Сложность ведения пациентов заключается в том, что тромбоэмболию не всегда легко распознать, однако тромбоэмболические осложнения во многих случаях развиваются молниеносно и могут привести к смерти в течение нескольких часов после появления первых симптомов. 

В Ульяновской областной клинической больнице помощь пациентам с сосудистыми патологиями оказывается в Региональном сосудистом центре, торакальном хирургическом отделении, а также в поликлинике, где организована работа антитромботического кабинета.