Историческая справка

Краткая история Ульяновской областной клинической больницы

История Ульяновской области неразрывно связана с развитием Ульяновской областной клинической больницы, официальное название которой менялось десятки раз, но в народе её уже более двух сотен лет называют Александровской.

2Ульяновская областная клиническая больница основана  в 1801 г. на южной окраине Симбирска в доме купца Пустынникова, купленном на средства симбирского дворянства. С высочайшего дозволения лечебница стала называться Александровской. Позже император Александр I выразил Симбирянам свою благодарность, город получил золотую памятную медаль, на которой было выбито: «За подвиг на содержание больницы 1801 года», а больницу  долгие годы, даже в советские времена, называли Александровской.

Со временем, вокруг бывшего дома Пустынникова образовался больничный городок, по своей архитектуре типичный для лечебных учреждений  того времени.

За более чем двухсотлетний период своего существования больница «переживала» разные времена, но уже в начале своей истории, благодаря самоотверженному труду  коллектива, считалась одной из лучших в Среднем  Поволжье.

В 19 веке в больнице работали талантливые хирурги П.К. Делоне, Н.Е. Дроздов, П.А. Музалевский, известный в губернии земский и общественный деятель, создатель общества врачей, организатор съездов земских врачей  Н.А.Глассон и другие. 

3В канун первой мировой войны Александровская больница расширилась, окрепла и, по словам современников, представляла собой «образцовое клиническое учреждение». О медиках Симбирска с уважением  говорили в столице империи, их опыт получил распространение в соседних губерниях.

Во время первой мировой войны в стенах больницы был развернут лазарет общеземской организации помощи больным и раненым воинам. Доктор медицины, старший врач больницы И. Николаев писал в годовом отчете за 1914 год: «Жизнь и деятельность больницы за истекший 1914 год резко распадается на 2 периода, между которыми лежит историческое 19 июля. Бросая взгляд на прошедший год, нельзя не отметить, что с началом войны Губернская больница сразу вошла в полосу таких суровых испытаний и такой напряженной нервной работы, какой больнице еще не приходилось переживать ни разу со времени ее существования».

1В годы гражданской войны по Симбирску, ставшему прифронтовым городом, гуляла «испанка». Затем, на смену ей,  пришла жестокая  эпидемия сыпного тифа.  Остро не хватало медицинских кадров, палаты Александровской не могли принять всех заболевших. Вся тяжесть борьбы с эпидемиями легла на плечи земских врачей, и они не подвели. Долго еще потом в народе с благодарностью вспоминали имена А.И. Банценова, М.С. Яковлева, С.П. Любимова, С.В. Панова.

Великая Отечественная война в корне изменила ритм жизни провинциального Ульяновска. С сентября 1942 по июль 1944 гг. Ульяновская областная клиническая больница была клинической базой Воронежского медицинского института, эвакуированного в Ульяновск. Специалисты этого вуза многое сделали  для развития у нас специализированной терапевтической, хирургической, отоларингологической помощи. Многие врачи и медсестры прошли войну, имели колоссальный опыт, их трудно было напугать бытовыми неурядицами. В начале 50-х годов на областную больницу возложили роль организационно-методического центра с целью укрепления и развития сельского здравоохранения. Врачи больницы оказывали практическую помощь специалистам районов. Организовали оказание специализированной помощи сельским жителям выездными бригадами. Проводили анализ оказания медицинской помощи с последующей организационно-методической помощью.

Все последующие годы больница наращивала свой потенциал, укрепляла материально-техническую базу, совершенствовала формы и методы медицинского обслуживания.

Сегодня Ульяновская областная клиническая больница по-прежнему является флагманом здравоохранения региона. Это многопрофильное высокоспециализированное лечебное учреждение, которое оказывает консультативно-диагностическую, лечебную помощь жителям Ульяновской области. Коллектив больницы состоит из высококвалифицированных специалистов, влюблённых в свою профессию и преданных ей.

В состав больницы входит:

- Консультативная поликлиника, рассчитанная на 600 посещений в смену;

- Перинатальный центр 3 уровня оказания медицинской помощи беременным и роженицам с высоким риском развития патологии;

- Региональный сосудистый центр, который оказывает медицинскую помощь пациентам с сосудистой патологией по единому стандарту, основанному на системном мультидисциплинарном подходе, включающем координацию всех служб, ЛПУ и специалистов

- 6 отделений являются единственными в регионе.

7Отделения больницы оснащены современным и высококлассным оборудованием. В  2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для Ульяновской областной клинической больницы из федерального бюджета было выделено более 130 миллионов рублей. Эти средства позволили приобрести 6 ультразвуковых аппаратов экспертного класса, нейронавигационная станция для проведения сложнейших операций на головном мозге и позвоночнике, 4 аппарата ИВЛ и уникальный 160-срезовый компьютерный томограф.

10В 2020 году на оснащение Регионального сосудистого центра  УОКБ  году в рамках национального проекта «Здравоохранение»  было выделено порядка 150 миллионов рублей.  На эти средства закуплен аппарат МРТ с напряженностью магнитного поля 3,0 Tесла. Это инновационный томограф, который обладает весомыми техническими преимуществами и открывает новые диагностические возможности во всех областях медицины.

9

Также закуплен современный ангиографический комплекс, позволяющий выполнить полный объем диагностических и лечебных эндоваскулярных процедур. Аппарат имеет функцию синхронизации с данными компьютерного и магнитно-резонансного томографов при планировании сложных реконструктивных вмешательств на аорте и сосудах головного мозга.