Что нужно знать о воспалении легких?

Пневмония –инфекционно-воспалительное заболевание, при котором происходит поражение легких (альвеолы, мелкие бронхи и интерстициальная ткань легких). 

Среди причин, вызывающих пневмонию, на первом месте стоит бактериальная инфекция (чаще всего пневмококковая), также данное заболевание могут вызвать вирусы, грибы. 

Единых симптомов пневмонии нет, но у большинства больных возникает лихорадка, появляются слабость, потливость, боли в грудной клетке, кашель с мокротой (слизистой, гнойной, «ржавой»). Грозными симптомами воспаления легких являются появление одышки и кровохарканье. 

Пневмония диагностируется на основании аускультативной картины, данных рентгенографии легких. Важно знать, что у ослабленных людей, при наличии тяжелой сопутствующей патологии (заболевания сердца, печени, почек, онкологические заболевания) заболевание может протекать со стертой клиникой: температура тела не превышает 37,2-37,5 градусов или остается в норме, при этом человек становится вялым, сонливым, резко снижается аппетит, появляется или усиливается одышка. 

Пневмонией может заболеть любой человек. Ежегодно воспаление легких диагностирует более, чем у тысячи людей, при ранней диагностике и своевременно начатом лечении (не позднее 2-4 дня заболевания) в течение 2-3 недель наступает выздоровление. Если же лечение запаздывает, то возникают тяжелые осложнения – абсцесс легкого (полость с гноем в легких), сепсис (заражение крови), миокардит (воспаление мышцы сердца), а также может наступить летальный исход. Особенно тяжело пневмония протекает у маленьких детей, пожилых граждан, при наличии иммунодефицита и тяжелых сопутствующих заболеваниях. 

Поэтому необходимо знать несколько простых правил, которые помогут не только быстро выздороветь, но и спасти жизнь:

При повышении температуры тела в течение 2-х и более дней нужно обязательно обратиться к врачу.

Если появилось кровохарканье (кровь в мокроте) или появилась /усилилась по сравнению с обычным состоянием/ одышка необходимо срочно обратиться к врачу (в выходные дни и ночью – вызвать скорую помощь).

Строго выполнять назначения врача

Если при установлении пневмонии врач рекомендует стационарное лечение - необходимо согласиться.

Меры профилактики пневмонии:

Пневмонии чаще развиваются в период роста вирусных инфекций и гриппа и часто являются осложнением этих заболеваний, поэтому нужно ежегодно проводить вакцинацию от гриппа. 

В настоящее время существует вакцина от пневмококковой инфекции, которая часто вызывает пневмонию, а также гайморит, отит. Прививку от пневмококка делают всем маленьким детям, но она показана также пожилым гражданам, часто болеющим ОРВИ и бронхитами, курильщикам, пациентам с сахарным диабетом и заболеваниями сердца. 

В сезон роста ОРВИ желательно реже посещать магазины, массовые мероприятия. Необходимо чаще мыть руки и лицо.

Если в семье есть заболевший «простудой» его нужно изолировать, выделить отдельную посуду, средства гигиены. 

В осенне-зимний период необходимо включать в рацион свежие фрукты и овощи (белокочанная капуста, укроп, цитрусовые, смородина, клюква, яблоки, лук, чеснок) и достаточное количество белка (говядина, творог, яйца). 

Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, очень полезны пешие прогулки на свежем воздухе.

 

 

Главный специалист пульмонолог

Министерства здравоохранения, 

семьи и социального благополучия 

Ульяновской области        И.А. Галушина