Анемия – болезнь, которую нужно лечить!

К сожалению, к такому заболеванию, как анемия, большинство из нас относится несерьезно. А зря, ведь при анемии наблюдается кислородное голодание органов и тканей, что в итоге может привести к необратимым последствиям. 

В России частота встречаемости анемий среди населения составляет 7-10%, среди детей в возрасте до I года - около 50%, среди беременных женщин 50-80%.  Железодефицитная анемия является одной из самых распространенных в общей структуре заболеваемости.

«Сегодня на врачебной конференции обсуждали с коллегами вопросы, связанные с лечением и профилактикой анемии. Заведующая гематологическим отделением Наталья Есефьева представила интересный и профессиональный доклад. Важно знать, что существенным фактором профилактики анемии является правильное питание. Продукты животного происхождения богаты железом, но его усвоение снижается после термической обработки, замораживания и длительного хранения. Фрукты тоже вряд ли помогут потому, что содержащееся в них железо практически не усваивается. А вот употребление фруктов с мясными продуктами будет способствовать лучшему усвоению железа организмом, так как аскорбиновая кислота и фруктоза усиливают всасывание железа. Чай, соли калия и фосфаты наоборот способствуют замедлению всасывания железа. Будьте здоровы и не болейте, а при наличии симптомов анемии обращайтесь к врачу», - отметил главный врач ГУЗ УОКБ Павел Дегтярь.

Симптомы железодефицитной анемии: 

- сухость кожи;

- ломкость и слоистость ногтей,  поперечная их исчерченность, вогнутая «ложкообразная форма»(койлонихии;)

- секущиеся кончики волос, медленный рост волос, невозможность отрастить волосы;

- извращение вкуса в виде неуемного желания есть мел, зубную пасту, пепел, краски, землю, лед, сырое тесто, испорченные продукты (патофагия);

- необычное пристрастие к некоторым запахам, чаще-ацетона, бензина, гуталина (патоосмия);

- бледная кожа (алебастровый или зеленоватый оттенок, симптом голубых склер).  

Согласно рекомендациям ВОЗ нижней границей содержания гемоглобина в крови является: 110 г/л - у детей с 6мес.-6 лет; 120 г/л – у детей 6-14 лет;  120 г/л – у женщин ( у беременных – 110 г/л.), 130 г/л – у мужчин.

Степени тяжести заболевания:

- легкая  - гемоглобин 90-110 г/л у женщин, 90-120 г/л у мужчин);

- средняя - гемоглобин 70-90 г/л у женщин и мужчин;

- тяжелая - гемоглобин < 70 г/л у женщин и мужчин.

Тяжелая степень анемии несет угрозу для жизни человека. Своевременное выявление и серьезное отношение к данному заболеванию позволяет провести лечение с помощью диеты и отказа от вредных привычек.