В Ульяновской области более шестнадцати с половиной тысяч людей больны бронхиальной астмой

В 2016 году в нашем регионе бронхиальная астма диагностирована у 16 507 человек. В 2015 году эта цифра составляла 16 239 человек, в 2014 – 15 638. Данным заболеванием нельзя «заразиться», предрасположенность к развитию бронхиальной астмы может передаваться по наследству. По мнению специалистов, заболеет ребенок или нет во многом зависит от условий его жизни.

«Бронхиальная астма — это хроническое заболевание дыхательных путей, основными симптомами которого являются приступообразная одышка, сухой кашель, чувство заложенности в груди. Во время приступа астмы происходит спазм мелких бронхов, отек их слизистой и резкое увеличение объема вязкой слизистой мокроты, что все вместе нарушает движение воздуха по бронхиальному дереву и вызывает чувство выраженной одышки.  Бронхиальная астма появляется у людей любого возраста, тем не менее, чаще она начинается с детского или юношеского возраста.  При наличии подобных симптомов нужно обратиться к терапевту или пульмонологу», - сообщила главный пульмонолог Ульяновской области, заведующий пульмонологическим отделением ГУЗ УОКБ Ирина Галушина.

Специалисты отмечают, что к группе повышенного риска развития бронхиальной астмы относятся люди с наследственной предрасположенностью, аллергики, пациенты, страдающие частыми воспалительными заболеваниями дыхательных путей. Курящие и их дети  заболевают бронхиальной астмой в 2-3 раза чаще, чем дети  некурящих родителей.

Наиболее часто развитию приступа удушья способствуют:

- пыльца растений (полынь, ольха, мятлик, береза, подсолнечник, амброзия и другие);

- пищевые красители и холодные газированные напитки;

- цитрусовые;

- респираторные вирусные инфекции;

- плесневые грибки (черные налеты в ванных комнатах и других сырых помещениях);

- табачный дым;

- клещи домашней пыли (живут в перьевых и ватных подушках, коврах, «старых» перинах и матрасах);

- перхоть и шерсть кошек и собак (в том числе безшерстных);

- корм для рыбок.

Что делать, чтобы уменьшить частоту обострений бронхиальной астмы:

Домашний быт: 

Уберите пледы и ковры, мягкие кресла, диванные подушки. Книги поставьте в застекленный шкаф. Не пускайте животных на постель или в спальню. Не допускайте в квартире курения или использования веществ с сильными запахами. Наденьте специальные пыленепроницаемые чехлы с молнией на матрасы и подушки. Не пользуйтесь подушками или матрасами, набитыми соломой, пухом, пером. Стирайте простыни и одеяла часто и в очень горячей воде. Сушите их на солнце.  Чаще проводите влажную уборку.

Если есть аллергия на пыльцу:  

Старайтесь в период цветения «провокационных» для Вас растений не выезжать на природу. Окна в квартире лучше проветривать вечером или ночью (в это время концентрация пыльцы в воздухе меньше), еще лучше купить кондиционер со специальными фильтрами. При выходе на улицу одевайте солнцезащитные очки, используйте специальные нозальные респираторы (они улавливают пыльцу). 

Чаще умывайтесь и промывайте слизистую носа и рта. Нельзя употреблять травяные чаи, лекарственные препараты на основе трав, мед. Перед наступлением периода цветения посетите врача – он назначит профилактическое лечение. 

Если аллергия на продукты питания:  

Пациенты с сочетанием бронхиальной астмы и крапивницы/аллергического дерматита должны вести пищевой дневник. Анализ дневника поможет выявить и исключить из рациона «провоцирующие» продукты. 

Необходимо помнить, о так называемой перекрёстной аллергии: Суть взаимосвязи данных аллергенов в схожести строения, а именно в наборе аминокислот, из которых оба они состоят. Например, если у человека наблюдается устойчивая аллергия на домашнюю пыль, то при употреблении в пищу креветок у него проявится аллергическая реакция, аналогичная той, что вызывает у него домашняя пыль. А все дело в том, что организм из-за схожести организации клеток пыли и креветок, просто-напросто их перепутал. Сложность подобных ситуаций в том, что не всегда известно, кто аллерген-«двойник» у знакомого уже вам возбудителя. Часто перекрестная аллергия возникает при наличии пыльцевой аллергии. Например, если у Вас аллергия на пыльцу березы, то не следует есть миндаль, абрикосы, киви, вишню.

Если у Вас есть симптомы похожие на описываемые выше, необходимо проконсультироваться с врачом. Человек, болеющий бронхиальной астмой должен наблюдаться врачом, даже если он чувствует себя хорошо. 

Большинству пациентов назначают лекарственные препараты. Их можно разделить на две большие группы: первая предназначена для купирования приступа удушья (данные препараты не предотвращают приступы астмы в будущем и действуют 4-8 часов); вторая группа  оказывает лечебное действие, т.е. профилактику обострений (эти препараты необходимо принимать длительно, даже когда нет симптомов астмы).  

Если приступ удушья возник: 

- Прекратите контакт с фактором, который спровоцировал приступ.

- Примите бронхорасширяющее  лекарство

- Оставайтесь в покое, чтобы убедиться, что дыхание улучшилось.

- Если с собой нет лекарственного препарата – выпейте любой горячей жидкости, постарайтесь дышать медленно, не глубоко.

- Если данные мероприятия не помогают срочно обращайтесь за медицинской помощью!