В Ульяновской областной клинической больнице внедрен ряд новых методов диагностики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний

Ginekologiya v BirobidzhaneВ структурном подразделении медучреждения начали применяться новейшие препараты и методы исследований для оказания специализированной медицинской помощи по акушерско-гинекологическому профилю

По словам врачей, в 2017 году акушерско-гинекологической службой УОКБ было зарегистрировано увеличение количества эндохирургических операций, при которых радикальные вмешательства выполняют без широкого рассечения покровов. Число проведений таких оперативных вмешательств в областной клинической больнице за год составило 471. Так, в лечебном учреждении применяются ламинарии, мифепристон и препидил-гель. Все эти средства являются стимуляторами родовой деятельности.

В Перинатальном центре УОКБ начали применяться современные способы для подготовки родовых путей при экстрагенитальной патологии. "В целях профилактики массивных кровотечений был внедрены метод управляемой баллонной тампонады, который в большинстве случаев позволяет избежать хирургического и оперативного лечения, и применение рекомбинантного активированного фактора свертывания крови, протрамплекса и транексима для уменьшения темпов кровопотери. Также активно начал использоваться сепаратор крови – один из способов кровосбережения во время внутренних кровотечений", - сообщила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии УОКБ Ольга Галкина.

В лаборатории УОКБ проводятся исследования фетальной ДНК – неинвазивный метод диагностики, позволяющий по крови матери выявить синдром Дауна у плода. Специалисты областной клинической больницы также проводят процедуру определения резус-фактора плода по крови матери с 11 недель беременности. Успешно применяется генетический лабораторный метод диагностики определения пола плода на ранних сроках беременности.

«Применение новейших препаратов и действенных методов диагностики и лечения акушерских и гинекологических патологий позволяет оказывать медицинскую помощь женщинам на более высоком уровне. Это способствует увеличению количества успешных родов, делает их менее травматичными, позволяет избежать хирургических вмешательств. Стоит отметить, что внедрение современных методов скрининга позволяет на ранних сроках выявлять патологии плода и вовремя назначить лечение. В 2017 году в роддоме УОКБ родилось 1806 здоровых детей, это на три сотни больше, чем в прошлом году. Однако, оказание высокотехнологичной медицинской помощи в отделении патологии новорождённых по-прежнему остаётся важнейшей нашей задачей», - сказал руководитель Ульяновской областной клинической больницы Павел Дегтярь.

Напомним, специалисты акушерско-гинекологической службы оказывают специализированную стационарную и амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь по гинекологическому профилю, а также амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь беременным пациенткам с проблемами репродуктивного здоровья, стационарную помощь беременным, роженицам, родильницам и новорождённым. Кроме того, работает дистанционный консультативный центр с выездной реанимационной акушерско - гинекологической бригадой для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи на территории Ульяновской области.