Патологоанатомическому отделению Ульяновской областной клинической больницы исполнилось 75 лет

1040209 originalИстория развития патологоанатомической службы областной больницы началась весной 1911 года. В это время на должность старшего врача областной больницы заступил доктор медицины Андрей Львович Поленов. С этого момента стало уделяться особое внимание прозекторскому делу. Впервые была введена должность патологоанатома. Ее занял воспитанник Казанского университета врач Алексей Александрович Козлов. Его и следует считать первым прозектором и клиническим врачом-лаборантом в земское время. Он же положил начало и гистологическому исследованию секционного, биопсийного и операционного материалов.

В 1912 году на территории Ульяновской областной клинической больницы было построено каменное здание морга — прозекторской. Строилось оно по проекту самого Андрея Поленова, а образцом стал Венский патологоанатомический институт. 

С 1943 по 1960 гг. прозекторскую службу Ульяновской области возглавлял врач высшей категории, заслуженный врач РСФСР Павел Петрович Евдокимов, который являлся главным патологоанатомом региона и заведующим соответствующим отделением областной больницы №1. При нем процент вскрытий возрос с восьмидесяти процентов в 1945 г. до девяноста в 1950 г. Стали строго проводиться оформления клинического и патологоанатомического диагноза. Значительно расширился объём работы гистологической лаборатории. Потребность в гистологическом исследовании возросла в отделениях хирургического профиля. Учитывая важность гистологических исследований, была организована гистологическая лаборатория при областном онкологическом диспансере.

С 1950 года начинается организация прозектур в других, вновь открываемых больницах городов Ульяновска и Димитровграда. В 1959 году, по причине увеличения объема работы, патологоанатомическое отделение и судебно-медицинская экспертиза были реорганизованы в отдельные, независимые друг от друга службы.

Централизованное патологоанатомическое отделение Ульяновской областной клинической больницы открылось в 1973 году. Его возглавил врач высшей категории, кандидат медицинских наук Геннадий Мартынов.

Отделение располагалось в двух зданиях. В одном находились лаборатория и кабинеты врачей, в другом производились секции. В нем имелись бинокулярные микроскопы с помощью которых ежедневно обрабатывали более 120 препаратов, а в течение года более 25 000.

Централизованное патологоанатомическое отделение обслуживало двадцать одно лечебное учреждение Ульяновска и прилегавших к нему сельских районов, из которых: семь областных учреждений, пять сельских районных больниц, расположенных вокруг г. Ульяновска на расстоянии 20 - 60 км, семь городских и детских больниц, два родильных дома. Всего прозектура обслуживала 5600 коек. Кроме того, здесь осуществлялось исследование биопсийного, операционного и секционного материалов из сельских районов, не имеющих в своём составе гистологических лабораторий. Была введена специализация врачей по отдельным разделам патологии человека. Выделена группа из трёх человек, которая занималась детской патологией.

В настоящее время количество исследований операционного и биопсийного материала увеличивается и составляет более 135 000 в год. Применяется 10 методик по исследованию гистологического материала. Патологоанатомическая служба ГУЗ УОКБ активно участвует в лечебно-диагностическом процессе ЛПУ, проводит клинико-анатомические конференции, КИЛИ и комиссии по родовспоможению.

Основными направлениями практической деятельности являются:

- исследование онкологии различной локализации;

- исследование заболеваниий центральной нервной системы;

- исследование заболеваниий сердечно-сосудистой, эндокринной и инфекционной патологии, включая туберкулёз;

- исследование заболеваний органов дыхания.