В Ульяновской области пройдёт Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

spid1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day).  Этот день отмечается во многих странах с 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.  В этот день принято проводить акции и мероприятия, направленные на профилактику распространения ВИЧ/СПИД. 

В нашем регионе 1 декабря также пройдут профилактические акции. В ТРЦ "Аквамолл" с 15.00 до 17.00 все желающие смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить консультацию специалистов. Также будет организовано дополнительное обследование здоровья специалистами ДГКБ Ульяновска. В период с 15.00 до 17.00 состоится прямое включение из выездной радио-студии торгового комплекса.  Гостями эфира станут представители министерств и ведомств Ульяновской области. На протяжении всего мероприятия планируются выступления творческих коллективов Ульяновска. 

3 декабря специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИД проведут для студентов Ульяновского авиационного колледжа лекцию «Его не надо бояться, о нём надо знать». На предприятии АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»  будет организована площадка для сотрудников  по анонимному, конфиденциальному и бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом.

6 декабря на базе  института медицины, экологии и физической культуры УлГУ  пройдет студенческий форум «Стоп ВИЧ/СПИД» для студентов первокурсников, а также учащихся старших классов.

Для справки: 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.