О вреде курения и о том, как избавиться от этой вредной привычки

tzzwmoum6m0К сожалению, в современном мире курение является одной из самых распространенных привычек. Данное явление наблюдается среди разных категорий граждан, а также среди среди женщин, подростков и детей. 

Правду о вреде курения демонстрирует тот факт, что в состав табачного дыма входит 3000 различных химических соединений. Сигаретный дым содержит: цианид; мышьяк; синильную кислоту; угарный газ, бензопирен, хризен, дибензпирен, нитрозамины. Это яды и сильнейшие канцерогены. За один год через дыхательные пути курильщика проходит 81 кг табачного дегтя, часть которого оседает в легких.

Ежегодно в мире от табака умирает примерно 5 миллионов человек. Ежедневно только в России никотин уносит около 1 тысячи жизней. 

Примерно 90% смертей населения от рака легких связаны с употреблением табака. Со временем у курильщиков  развивается поражение бронхов и ткани легких, что является причиной развития  бронхитов и хронической обструктивной болезни легких. Систематическое заглатывание слюны с продуктами распада никотина способствует развитию рака полости рта, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Колоссальный вред курение наносит сердцу и сосудам.  После выкуривания одной сигареты у человека повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования, что может повлечь развитие инфаркта миокарда и инсульта. Ежегодно в России проводится 20 000 ампутаций нижних конечностей вследствие облитерирующего эндартериита – болезни, вызванной употреблением табака.

К тому же уже доказана связь между никотиновой зависимостью и слепотой. Вред курения для зрительного аппарата обусловлен дистрофией сетчатки и сосудистой оболочки глаза. У курильщиков возникают проблемы со сном, притупляется обоняние и вкусовые ощущения. Никотиновая зависимость истощает нервную систему и тормозит мозговую деятельность. Реакции курящего человека замедляются, снижается интеллект.

Большой вред курение наносит при беременности - вызывает нарушения в развитии плода и создает угрозу выкидыша. Дети курящих родителей часто рождаются раньше срока. Они нередко имеют признаки гипотрофии и незрелости, часто болеют и отстают в развитии от сверстников. 

Вред курения для организма пассивных курильщиков подтверждается статистикой: ежегодно в мире их умирает примерно 600 тысяч человек, 300 тысяч из которых — дети. 

Отказ от курения - это борьба со своими привычками. Вот несколько советов для тех, кто решился отказаться от этого:

1. Включите в свой рацион больше овощей, фруктов. Пейте больше жидкости. 

2. Во время отказа от никотина, следует воздержаться от потребления кофеина. 

3. Теплая ванна или душ -  идеально средство расслабиться, это поможет вам пережить первое время без сигареты.

4. Хорошо помогает массаж, если нет возможности получить услуги специалиста, вы сами можете размять себе лицо, шею, плечи и руки.

5. Больше гуляйте. Даже 15-ти минутная прогулка каждый день поможет снять симптомы отказа от курения, и поможет справиться со стрессом. Ходьба снижает раздражительность и улучшает кровообращение. Не стоит ходить по тем местам где вы раньше гуляли с сигаретой. 

6. Первые дни отказа от курения, будут вызвать сильную усталость вашего организма, поэтому нужно полностью восстанавливать силы, лучшее средство для этого - полноценный сон, увеличьте время сна до 8-10 часов в течение 1-2 недель. 

7. При желании закурить –отвлеките себя. Закройте глаза на 3-5 мин и представьте себе что-то хорошее. Глубокое дыхание быстрый способ успокоить нервы и снизить уровень стресса. Делайте вздох через нос, а выдыхайте через рот, задерживая воздух внутри легких. Повторяйте это несколько минут, и напряжение в вашем теле начнет спадать.

Для тех, кто ищет помощи в преодолении табачной зависимости, работает федеральная «горячая линия» «Здоровая Россия» в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии Министерства Здравоохранения России. По телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный) с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00, в субботу с 10.00 до 18.00 (время московское) квалифицированные врачи и психологи окажут всем желающим бесплатную консультативную помощь. С полезной информацией о вреде табака и методах отказа от курения можно ознакомиться на сайтах: Здоровая Россия http://www.takzdorovo.ru/