17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

акция гипертонияВсемирный день борьбы с артериальной гипертонией  проводится  с 2005 года. Этот день учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Цель данного дня – повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

17 мая в поликлинике Ульяновской областной клинической больницы состоялась акция, направленная на повышение информированности населения о причинах развития артериальной гипертонии и важности регулярного измерения артериального давления. 

Специалисты лечебного учреждения раздали всем желающим информационные материалы и рассказали о принципах здорового образа жизни и ранней диагностики артериальной гипертонии.

«Артериальная гипертония – тяжелое заболевание,  которое повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и может привести к развитию инсульта.  Гипертоническая болезнь  встречается не только в старшей возрастной категории, но и у лиц в возрасте 18 лет, особенно ей подвержены люди с наследственной предрасположенностью, лишним весом и при малоподвижном образе жизни. Гипертонию называют «тихим убийцей», поэтому очень важно распознать симптомы  и вовремя  обратиться к медицинскому специалисту. В случае появления головных болей в ранние утренние часы, кровотечений из носа, слабости, нарушений сердечного ритма, ухудшения зрения, появлении звона в ушах, а также при показателе артериального  давления выше 135 необходимо незамедлительно обратиться к врачу», - отметил заведующий кардиологическим отделением  №1 Ульяновской областной клинической больницы Павел Баров.