Акушеры – гинекологи напоминают о существующих рисках при отказе от родоразрешения в медицинском учреждении

Depositphotos 127 июля в приемное отделение перинатального центра  Ульяновской областной клинической больницы обратилась роженица в сопровождении доулы. На момент обращения у женщины  наблюдалась активная родовая деятельность.

Оценив состояние роженицы, а также учитывая перенесенное  ранее оперативное вмешательство на матке, а именно  кесарево сечение и наличие риска разрыва матки, специалисты настаивали на проведении экстренной операции. Однако, женщина отказалась от госпитализации, приняв решение продолжить роды в домашней обстановке и покинула Перинатальный центр. 

 

Позже роженица все же обратилась в другое лечебное учреждение, где ей была проведена экстренная операция, специалистам удалось спасти маму  и малыша.

Специалисты обращаются к жительницам Ульяновской области с просьбой более ответственно относится к процессу родов. В данном случае существовала реальная угроза жизни матери и ребенка. Домашние роды  в этой ситуации могли стать причиной трагедии.  Существует большой список абсолютных противопоказаний к домашним родам. Запомните, невозможно заранее исключить вероятность возникновения осложнений во время или после родов. 

В   2019 – 2020 гг. в Перинатальном центре УОКБ принято -  5798 родов.  Из них более 70% были осложненными, оперативному родоразрешению подверглось 37% рожениц. 

Благодаря работе специалистов, в том числе мультидисциплинарной бригады и сосудистых хирургов, а также наличию аппарата сепаратора крови, в 2020 году в УОКБ удалось предотвратить 19 материнских смертей.

Помните, в момент появления на свет малыша, с Вами рядом должны быть специалисты, которые могут оказать квалифицированную медицинскую помощь, а не «духовный акушер», без медицинского образования.  Доула может оказать психологическую, моральную поддержку, но не принимать за вас решение об отказе в оказании медицинской помощи. 

Для справки: Доула - обученные компаньон или компаньонка, которые не являются профессионалами в области здравоохранения и которые поддерживают другого человека в течение значимых жизненных ситуаций, связанный со здоровьем, таких как роды, выкидыш, искусственный аборт или мертворождение (данные сайта: ru.wikipedia.org)