5 апреля - день неонатолога

Шаблон пост ВКонтакте. Школа танцев для детей. Розовый серый. копияЕжегодно 5 апреля свой профессиональный праздник отмечают врачи, пациентами которых являются малыши в возрасте не более 28 дней.

Врачи-неонатологи работают во всех родильных домах, присутствуют при родах и контролируют состояние новорожденных  с первых секунд их жизни.

Именно неонатолог оценивает состояние малыша по шкале Апгар, а в случае необходимости составляет план оказания ему экстренной или плановой врачебной помощи. 

 

Также врачи-неонатологи занимаются диагностикой и лечением ряда патологических состояний у новорождённых,  могут выполнять сложные медицинские манипуляции такие как: пункция спинного мозга и переливание крови.

На сегодняшний день в Перинатальном центре Ульяновской областной клинической больницы трудится 15 врачей –неонатологов. Ежегодно они помогают появится на свет более 3000 малышей. За 3 месяца текущего года неонатологи ГУЗ УОКБ оказали помощь 710 младенцам. Из них 16 появилось на свет на свет раньше положенного срока.