Ульяновской области начался период цветения сезонных растений

image 4288157 10409780Первые симптомы поллиноза уже ощущают люди с аллергией на пыльцу ольхи, вербы и лещины (орешника). Период цветения сезонных деревьев и растений сложно переносят люди с бронхиальной астмой. Обострение астмы может возникнуть из-за контакта с аллергеном, например, с  пыльцой, которая вызывает аллергическую реакцию.

 

«В настоящее время в Ульяновской области проживает около 16000 пациентов с бронхиальной астмой. Для астмы, как и для большинства хронических заболеваний, характерны обострения в весенне – осенний период. Весной ситуация осложняется цветением растений. Я настоятельно советую людям с аллергией и бронхиальной астмой не пренебрегать рекомендациями лечащего врача и принимать назначенные лекарства. Некоторым пациентам в весенний период дополнительно назначают прием антигистаминных препаратов», - сообщила главный пульмонолог Ульяновской области, заведующий пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Ирина Галушина.

В период цветения растений специалисты рекомендуют людям с аллергией проветривать помещение во второй половине дня, использовать кондиционеры с гипоаллергенными фильтрами, чаще умываться, носить очки и медицинскую маску или назальные фильтры, отказаться от прогулок в лесу и парках.

Также напоминаем, что пациенты с легким течением бронхиальной астмы должны посещать лечащего врача не менее  2 раз в год, с тяжелым течением – по мере обострения заболевания, но менее 4-6 раз в год.