Специалисты Ульяновской областной клинической больницы спасли жизнь роженицы с патологией почек и ее дочери

image 4288157 135030292 августа в экстренном порядке в Ульяновскую областную клиническую больницу  доставлена беременная женщина с высокой температурой, лихорадкой и жалобами на боль в левом боку. Ранее у пациентки уже развилась патология правой почки и врачами была установлена нефростома. В этот раз специалисты областной больницы диагностировали воспалительный процесс в  левой почке.

 

«Во время беременности существенно увеличивается нагрузка на почки. Из-за выделения гормонов ослабевают стенки мочеточников, а также их сдавливает увеличивающаяся матка, кроме того в этот период могут обостриться уже имеющиеся  хронические  заболевания почек. Воспалительный процесс у беременных женщин развивается гораздо быстрее, а в данном случае существовала реальная угроза жизни мамы и ребенка, так как на левой почке образовались карбункулы – гнойнички», - сообщил главный уролог Ульяновской области, врач-уролог УОКБ Николай Беляков.

Консилиумом врачей было принято решение о необходимости проведения оперативного вмешательства. Операцию провели в два этапа: сначала бригада акушеров-гинекологов выполнила операцию кесарева сечения, затем бригада врачей – урологов провела декапсуляцию почки - сняли фиброзную капсулу почки, удалили гнойные образования и наложили нефростому.

«Девочка появилась на свет на 34 неделе в операционной урологического отделения, а затем в транспортном кювезе была доставлена из хирургического корпуса в здание Перинатального центра. При рождении вес малышки составлял 2 кг 200 гр., дышала самостоятельно. Несколько дней она находилась в  отделении реанимации новорожденных, а затем в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей», - рассказала и. о. заместителя главного врача по акушерству и гинекологии Надежда Исаенкова.

21 августа спасенные мама и дочь были выписаны из стационара и отправились домой. Через 10 дней пациентка вернется к урологам областной больницы для удаления нефростом.

Медицинские специалисты напоминают о важности своевременного обращения к врачам, особенно во время беременности.