Ульяновские кардиохирурги спасли пациента с редкой патологией

image 4288157 13938096С необычной «хирургической находкой» столкнулись кардиохирурги Ульяновской областной клинической больницы при выполнении операции на открытом сердце. 

Пациент 68 лет, ранее перенесший инфаркт, почувствовал ухудшение самочувствия  и был госпитализирован в УОКБ для проведения обследований. При выполнении УЗИ сердца и коронарографии у мужчины выявили постинфарктную  аневризму левого желудочка, а также поражение коронарных артерий. Специалисты приняли решение о необходимости выполнения  экстренного оперативного вмешательства. Однако, и без того тяжелую операцию, осложнило редкое явление – кальцинированная аневризма. После перенесенного инфаркта в стенке левого желудочка появилось образование каменистой плотности. 

 

«Безусловно, я знал о таких случаях, но никогда не встречал их в своей практике. Операция проводилась в 2 этапа и длилась  чуть более 3 часов. Мы использовали аппарат искусственного кровообращения, то есть сердце пациента не билось около часа. За это время удалось вскрыть полость аневризмы,  удалить кальцинированные участки, которые в любой момент могли фрагментироваться и привести к гибели пациента. С целью восстановления геометрии левого желудочка сердца и дополнительной герметизации в его полость  вшили искусственную «заплату» размером 2 на 5 см. Вторым этапом пациенту было выполнено шунтирование крупной артерии сердца, поражение которой и привело к грозному осложнению», - сообщил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца  областной больницы Александр Юдин. 

После проведения операции пациент сутки провел в отделении реанимации, а через неделю был выписан и отправился домой к родным и близким.