Более 2000 человек ежегодно проходят лечение в гастроэнтерологическом отделении Ульяновской областной клинической больницы

В 2015 году в стационаре ГУЗ УОКБ пролечено 2122 пациента с болезнями органов пищеварения.

По словам специалистов, рост «болезней цивилизации» таких как: диабет, ожирение, атеросклероз, гастрит, язвы, дивертикулярная болезнь, геморрой, холецистит и желчнокаменная болезнь связан с тем, что люди стали чаще употреблять рафинированные продукты, освобожденные не только от вредных веществ, но и от витаминов и пищевых волокон, необходимых для нормальной работы кишечника, формирования здоровой микрофлоры, отвечающей за иммунную защиту организма.

«Конечно, очень важно вести здоровый, активный образ жизни, но именно правильное - разумное питание определяет нашу активность. Желательно избегать фастфуда, полуфабрикатов, продуктов, содержащих генно- модифицированные субстанции и продуктов с высоким содержанием консервантов и вкусовых добавок. Необходимо придерживаться гигиены питания и в своем плотном графике отводить не менее, чем по 15 минут на прием пищи 3-4 раза в день, при этом обязателен горячий обед и ужин. Также необходимо ежедневно выпивать до 2 литров жидкости в сутки, с учетом индивидуальных потребностей», - предупреждает гастроэнтеролог - гепатолог Ульяновской областной клинической больницы Дарья Варганова.

Врачи рекомендуют, людям старше 40 лет делать фиброгастроскопию хотя бы один раз в 2-3 года, и старше 50 лет – колоноскопию для исключения заболеваний кишечника. Также специалисты  напоминают о том, что о правилах питания необходимо рассказывать детям, пока у них еще не сформировались пищевые привычки, это поможет им в дальнейшем избежать многочисленных болезней органов пищеварения.